С какого периода времени гражданам, высвобожденным с предприятий, из учреждений и организаций в районах крайнего севера и приравненных к ним и признанным в установленном порядке безработными, следует выплачивать пособие по безработице и в каких размерах?

В соответствии с положениями статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, увольняемому из организации, расположенной в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течении четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Данная категория граждан признается безработными и им назначается пособие по безработице по истечении всех выплат в организации.

Решение о признании гражданина безработным и о назначении пособия по безработице принимается органами службы занятости не позднее 11 дней со дня предъявления соответствующих документов (ст. 3 Закона о занятости).

Пособие по безработице начисляется в соответствии со статьями 30, 31, 32, 33, 34 и 35 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации ".